Überspringen zu Hauptinhalt

Prof. Dr. Tabea Bork-Hüffer

Universität Innsbruck
Geographisches Institut
Professur für Humangeographie
Innrain 52
6020 Innsbruck

Tel.: +43 512-507-54016
E-Mail: Tabea.Bork-Hueffer@uibk.ac.at

Prof. Dr. Achim Bräuning

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Geographie
Lehrstuhl für Physische Geographie
Wetterkreuz 15
91058 Erlangen

Tel.: +49 9131 85-29372
E-Mail: achim.braeuning@fau.de

Prof. Dr. Tim Freytag

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Institut für Umweltsozialwissenschaften und Geographie
Professur für Humangeographie
Schreiberstraße 20
79089 Freiburg im Breisgau

Tel.: +49 761 203-8970
E-Mail: tim.freytag@geographie.uni-freiburg.de

Prof. Dr. Caroline Kramer

Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
Institut für Geographie und Geoökologie
Kaiserstraße 12
76131 Karlsruhe

Tel.: +49 721 608-43728
E-Mail: caroline.kramer@kit.edu

Prof. Dr. Ralf Ludwig

Lidwig-Maximilans-Universität München
Fakultät für Geogwissenschaften
Lehrstuhl für Geographie und Geographischer Fernerkundung
Luisenstraße 37
80333 München

Tel.: +49 89 2180-6677
E-Mail: r.ludwig@lmu.de

Prof. Dr. Katja Trachte

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Fakultät Umwelt- und Naturwissenschaften
Fachgebiet Atmosphärische Prozesse
Burger Chaussee 2
03044 Cottbus

Tel.: +49 355 69 1105
E-Mail: katja.trachte@b-tu.de 

Prof. Dr. Andreas Vött

Johannes Gutenberg Universität Mainz
Institut für Geographie
Lehrstuhl für Geomorphologie
Johann-Joachim-Becher-Weg 21
55099 Mainz

Tel.: +49 6131 39-22694
E-Mail: voett@uni-mainz.de

Prof. Dr. Claus C. Wiegandt

Rheinische-Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
Geographisches Institut
Lehrstuhl für Stadt- und Regionalforschung
Meckenheimer Allee 166
53115 Bonn

Tel.: +49 228 73-7231
E-Mail: wiegandt@uni-bonn.de

 

Beratendes Mitglied:

Prof. Dr. Stefan Schuller

Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
Institut für Sozialwissenschaften
Abteilung Geographie
Reuteallee 46
71634 Ludwigsburg

Tel.: +49 7141 140-1372
E-Mail: schuler@ph-ludwigsburg.de

An den Anfang scrollen
Suche