Vorstand des VGDH 2013-2015

Vorstand des VGDH 2013-2015

VorsitzenderFoto_gans

Prof. Dr. Paul Gans

Universität Mannheim
Lehrstuhl für Wirtschaftsgeographie
Abteilung Volkswirtschaftslehre
L7,3-5
68131 Mannheim
Tel.: 0621/181-1963
E-Mail: paulgans@rumms.uni-mannheim.de
Website


Stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. Dieter Anhuf

Universität Passau
Lehrstuhl für Physische Geographie
Fachbereich Geographie
Innstraße 40
Passau
Tel.: +49(0)851/509-2738
E-Mail: Dieter.Anhuf@uni-passau.de
Website

Zum Interview


Dr. BubenzerKassenwart

Prof. Dr. Olaf Bubenzer

Universität zu Köln
Geographisches Institut
Albertus-Magnus-Platz
50923 Köln
Tel.: +49-(0)221-470-3966
E-Mail: olaf.bubenzer@uni-koeln.de
Website

Zum Interview


foto-hornSchriftführer

Dr. Michael Horn

Universität Koblenz Landau, Campus Landau
AG Geographiedidaktik und Anthropogeographie
Fortstraße 7
D-76829 Landau
Tel.: +49 6341 280-31150
E-Mail: horn@uni-landau.de
Website

Zum Interview


Beisitzerin

Dr. Judith Miggelbrink

Leibniz-Institut für Länderkunde
Schongauerstraße 9
04328 Leipzig
Tel.: +49 341 600 55-109
E-Mail: J_Miggelbrink@ifl-leipzig.de
Website

Zum Interview


Beisitzerin

Prof. Dr. Antje Schlottmann

Goethe-Universität Frankfurt a. M.
Institut für Humangeographie
Fachbereich Geowissenschaften/Geographie
 Grüneburgplatz1
60323 Frankfurt am Main
Tel.: +49 (0)69 798 35156
E-Mail: schlottm@em.uni-frankfurt.de
Website

Zum Interview


foto-neuerBeisitzerin

Prof. Dr. Birgit Neuer

Pädagogische Hochschule Karlsruhe
Institut für Transdisziplinäre Sozialwissenschaft
Bismarckstraße 10
76133 Karlsruhe
Tel.: +49 721 925 4619
E-Mail: neuer@ph-karlsruhe.de
Website

Zum Interview


BeisitzerWehrhahn

Prof. Dr. Rainer Wehrhahn

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Geographisches Institut
Ludewig-Meyn-Straße 14
24098 Kiel
Tel.: +49 431 880-2474
E-Mail: wehrhahn@geographie.uni-kiel.de
Website